
Сценарии уроков
Урок обучения грамоте по теме "Согласные звуки [с] и [с’], буква С. Чтение слогов и слов с буквой С. Написание букв, слогов и слов с буквой С"
Цели:
– формируем умение выделять звук в слове;
– формируем умение находить слова с заданным звуком;
– формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
– формируем умение писать предложения;
– формируем умение анализировать текст.
Оборудование: индивидуальные карточки со схемами-«человечками» в чёрной шапочке и в звоночке, картинки с грибами, животными, аудиозапись.
УУД
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята, садитесь! Проверьте, как вы готовы к уроку.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Быть должны у нас в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
Кто сумеет прочитать пословицу?
Дело мастера боится
- Когда-нибудь вы слышали такую пословицу?
- Как понимаете? Что значит «мастер»? Кого называют мастером?
- А вы мастера? Тогда возьмемся за дело, ведь мастера обладают хорошими знаниями.
2. Актуализация знаний
- Сегодня мы с вами познакомимся с новыми звуками и новой буквой, будем совершенствовать свой навык чтения.
На урок к нам пришел помощник. Вы получите имя нашего помощника, если соедините первые звуки в словах. (ЛИСТ, ИВА, СОК)
- А вот и он сам:
Лис принес нам какое то слово. Сумеете ли вы его прочитать? (Нет, все эти буквы согласные, слово не получается)
- Попробуйте произнести, не напоминают ли эти звуки слово? (Слово: согласный.)
- Что вы знаете про согласные звуки? Чем они отличаются от гласных?
(При произношении во рту встречается преграда, не образуют слог, не поются.)
- Почему на звуковичках разные шляпки и колпачки? (Есть звонкие и глухие согласные, поэтому разные колпачки и шляпки.)
-Как вы определяете: звонкий или глухой звук? (Пользуемся алгоритмом «Все-все про звуки»)
Фонетическая зарядка
3. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.
Взошло солнышко. Первый луч солнца заглянул в окно домика Ли’са и разбудил его.
- С какими звуками я сегодня буду дружить весь день? – подумал Лис.
Он услышал, как за окном поют разные птицы. Пели соловей <Рисунок1>, скворец <Рисунок2>, аукала сова (звуки скачать)
- Какой одинаковый звук услышал Лис в словах “соловей, скворец, сова”? ([с])
Как вы думаете, какя сегодня тема нашего урока? Какую цель мы поставим на урок? Предлагаю составить план нашего урока.
План (примерный)
-
Выделение в слове звуков [с] и [с’].
-
Знакомство с новой буквой.
-
Письмо букв, слогов и слов.
-
Чтение слогов и слов.
-
Составление схем слов.
-
Работа с предложением.
7. Работа с текстом.
Составим схему слова СОВА.
Фонетическая зарядка
Лисёнок вышел из дома и направился в лесную школу. По дороге он нашёл разные грибы: лисички <Рисунок5>, подосиновик <Рисунок6>, груздь <Рисунок7>. Какой одинаковый звук услышал Лис в словах “лисички, подосиновик, груздь”? ([с’]) Не забыл он и самый красивый гриб – мухомор <Рисунок8>. Какой гриб “лишний”? Почему?
Мухомор лисёнок решил подарить своему другу <Рисунок9>. Отгадайте про него загадку.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось)
Фонетический анализ слова ЛОСЬ
- Назовите попеременно [с-с’]. Какой можно сделать вывод? (бывает твердый звук с и мягкий сь)
- На письме звуки [с-с’] обозначаются буквой, которая называется “эс”. <Приложение1>
А лисёнок вспомнил, какую картину увидел вчера вечером <Рисунок10>:
Полумесяц в небе тёмном
Буквой С повис над домом.
- Посмотрите на печатную и письменную буквы Сс. На что она похожа? Что общего? Чем отличаются?
Физминутка
Наш лисёнок быстро встал,
Лапки в стороны поднял.
Раз – присел, другой – поднялся,
Он на лапках покачался,
Головою повертел
И за парту тихо сел.
Работа в прописях.
Открыли прописи. Посмотрите на заглавную и строчную буквы в рамочке. Что вы о них можете сказать? Чем они отличаются? (высотой) Посмотрите, как пишется буква ЭС. Это часть овала, поэтому она должна быть округлой. Обведите буквы в рамочке.
Найдите букву эс на первой строчке. Обведите первую букву красным цветом, вторую зеленым, третью синим. Каким цветом обведете следующую букву? Найдите закономерность и обведите буквы до конца строчки.
Ребята, лисенок мне что-то шепчет. Тихо, я не могу его услышать.
Лисенок обратил внимание на то, что у звуковичка нет шапочки. А сейчас мы с вами оденем до конца звуковичка. Мы ему надели ботиночки, но у него нет шапочки. Я предлагаю поработать в парах и определить, какого цвета будет шапочка у звуковичка?. Работа в паре.
Итак, какие звуки обозначает буква ЭС. Какого цвета шапочку вы надели на звуковичка? (черную) Почему? Потому что это глухой согласный.
Вывешиваю эталон
Кто мне все расскажет про букву эс и его звуки. (бука ЭС обозначает глухой звук)
4. Применение нового знания
Когда буква эс будет обозначать твердый согласный звук? Когда мягкий?
Откройте учебники. Найдите слоги с буквой эс. Прочитайте их. В каких слогах звук с – твердый? В каком слоге звук с – мягкий?
Читаем слоги по рядам. Первый ряд – первый столбик. Последний – вместе.
Вы хорошо читатете слоги. А лисенок спрашивает, сможете ли вы их красиво написать?
Первую строчку –синим, вторую красным, третью – зеленым. Далее соблюдаем закономерность.
Работа в учебнике.
Прочитайте слова первого столбика. Найдите самое длинное слово. Что это слово означает? А теперь прочитайте самое короткое слово, которое обозначает самый большой предмет.(УС) Что вы заметили? Вы обратили внимание, что у этих слов есть общая одинаковая часть? Это корень слова. Общая часть слов-родственников называется – корень. А слова с одинаковым корнем мы будем называть однокоренными.
Прочитайте слова второго столбика. Найдите однокоренные слова. Слова у которых один корень. Прочитайте слова третьего столбика. Найдите слово, обозначающее слив воды. Прочитайте слова четвертого столбика. Значение какого слова вам не совсем понятно? Трос – это стальной канат. (Смотрим в толковом словаре Даля)
Прочитайте слова из всех четырех столбиков, в которых есть звук СЬ. (усик, усики)
Найдите слова ниже – прочитайте эти слова вполголоса. Найдите однокоренные слова.
Лисенок запутался и не может правильно прочитать слова. Давайте его поучим по вариантам. Первый столбик читает первый вариант второму. Второй столбик второй вариант первому. Третий столбик читаем вполголоса. Четвертый столбик читаем шепотом.
Найти однокоренные слова в следующих столбиках, которые расположены ниже. А теперь поработайте в парах и найдите однокоренные слова.
Работа над текстом – У сопки
Лисенок прибежал к нам из-за этой горы на иллюстрации. Вот за этой горкой находится его домик. Прочитайте название текста. Посмотрите на картинку и скажите, что же такое сопка?
а) Работа с текстом до чтения.
- Прочитайте название, рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о чём будем читать. (На картинке изображён пейзаж. Наверное, будем читать о природе, про сопку.)
- Что такое сопка? (Небольшая гора.)
- Давайте прочитаем текст и узнаем, о чём он.
б) Чтение про себя.
После чтения.
- Прочитайте, что растёт у сопки.
- Прочитайте, что растёт у куста. (У куста ростки.) Как вы это понимаете? (Это значит, что у куста появились новые побеги.)
- Правильно ли мы предположили, о чём текст? (Да.)
в) Повторное чтение вслух.
Вопрос после чтения.
- Давайте посмотрим ещё раз на иллюстрацию. Совпадает ли взгляд художника и автора на содержание текста? (Да, совпадает. Художник изобразил вечер, закат солнца. Возле сопки – тропинка, растут деревья и кустарники. раз это вечер, то, наверное, прохладно. Автор написал: тут сыро.)
- Найдите слова с [с], [с’].
5. Самостоятельная работа.
С какой буквой мы познакомились? Ко сможет все рассказать об этой букве.
БУКВА ЭС – ОБОЗНАЧАЕТ ГЛУХОЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК, ЭТОТ ЗВУК БЫВЕТ ТВЕРДЫМ С И МЯГКИМ–СЬ. Наш лисенок заскучал. Он хочет сам выполнить работу. Лисенок будет составлять звуковой анализ сразу двух слов. А вам, ребята, я предлагаю составить анализ этих слов по вариантам. А потом мы проверим, справился ли лисенок.
6. Рефлексия
Какое важное дело выполнили ученики-мастера сегодня на уроке? (Открыли новое знание.)
Какую работу мы сейчас выполняли?
– Все ли пункты плана выполнили?
– Кому сегодня было легко?
– Кому ПОКА было трудновато?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– А каким бы словом вы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?
– Отметьте своё настроение в дневнике.
Урок по надпредметному курсу "Мир деятельности" по теме "Дискуссия. Учусь вести дискуссию"
1. Мотивация к учебной деятельности.
Добрый день, ребята! Посмотрите друг на друга!
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
Ребята, мне бы хотелось начать наше занятие со слов умею, могу, хочу. Подумайте, что вы могли бы сказать друзьям о себе.
Я – умею мыслить и удивляться, обижаться и огорчаться
Я – умею думать и понимать, слушать и отвечать
Я – могу ошибаться
Я – умею учиться
Я – хочу учиться
Я - хочу общаться
Мне тоже очень хочется пообщаться с тобой, Лера, и с вами, ребята.
Прочтите высказывание и объясните, как оно связано с личными качествами ученика.
(Нужно над собой работать)
А над чем именно надо работать?
(над своими личными качествами)
А теперь обсудите в группах, какие качества одноклассников вы цените в учебном сотрудничестве при работе в группах или в парах?
(терпеливость, честность, упрямство, вежливость, доброжелательность, дружелюбие, торопливость, самоуверенность, приветливость, нерешительность)
А для чего в учебном сотрудничестве важно каждое из этих качеств?
(Чтобы достичь результата)
Перед вами шаги учебой деятельности, с которыми вы давно знакомы. Назовите те шаги, выполняя которые вы чаще всего работаете в группах или в парах.
(Повторяю необходимое знание, действую по плану, учусь применять новое знание)
Именно на этих шагах вам пригодится новое знание, которое вы сегодня откроете.
Назовите простую форму общения, о которой мы с вами говорили на занятиях? (Диалог)
Сегодня вы познакомитесь с новой формой общения, с помощью которой сможете быстрее достигать лучшего результата при решении какой-либо проблемы.
Все готовы? Желаю вам удачи!
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Назовите следующий шаг, который выполняют ученики на уроке открытия нового знания?
(Повторяем то, что пригодиться на уроке для открытия нового знания)
Перед вами названия эталонов: (слайд)
«Правила работы в группе»
«Я-автор, я-понимающий»
«Как самому построить новое знание»
«Роль критика»
«Учусь искать информацию»
«Учусь вести диалог»
Какие из этих эталонов вам понадобятся, если вы будете открывать знание в новой форме общения?
Для того, чтобы вы смогли повторить знания этих эталонов, предлагаю вам поработать в парах. Я раздаю по парам карточки. Одна пара зачитывает вопрос, другая пара должна правильно подобрать ответ на поставленный вопрос.
У кого 1 вопрос? Зачитывайте его. «Назови общую цель при работе в группе»
У кого ответ? (Помочь друг другу достичь результат, получить общий результат)
У кого 2 вопрос? Прочитайте громко. «Назови правило, в котором говорится, что делают остальные, когда один говорит»
У кого ответ на данный вопрос? (Один говорит, остальные слушают)
(слайд с правилами работы в группе)
У кого третий вопрос? «Назовите роли, в которых вы бываете при взаимодействии в группе?»
Итак. Ответ. (В позициях «автора», «понимающего», «критика»)
Отлично, а теперь брейн-ринг. Я зачитываю вопрос, а вы в течение 10 секунд даете ответ. Если не можете ответить право ответа переходит к другой группе.
-
Назовите цель автора.(точно передать мысль)
-
Каковы правила автора? (говорить понятно, отвечать на вопросы)
-
Какова цель понимающего? (правильно понять автора)
-
Каковы правила понимающего? (слушать внимательно, отвечать на вопросы «я правильно понял, что…»)
-
Назовите цель критика. (улучшить мысль автора)
Каковы правила «критика»?
Вопрос всем: Что такое диалог? (обмен мнениями между двумя или более людьми)
Назовите условия ведения диалога (общая тема, смена ролей, взаимопонимание)
Перед вами малыши, но они тоже умеют правильно общаться между собой. Ваша задача определить, состоялся диалог или нет. Можете после просмотра обсудить в группах.
Ваш ответ.
Давайте обобщим, что мы повторили.
(правила работы в группе, роли при взаимодействии, что такое диалог, и какие условия нужно соблюдать, чтобы диалог состоялся)
Введение понятия «дискуссия»
Умение правильно вести диалог с собеседником, убедительно говорить, высказывать и объяснять свою точку зрения ценилось во все времена. Недаром древние мыслители возвели это умение в ранг искусства.
Я предлагаю вам просмотреть сценку, которую подготовили ребята и сказать, чем может закончиться диалог этих героев.(ссорой)
А чтобы узнать как продолжить разговор, чтобы не поссориться, предлагаю вам разгадать шараду. Для этого замените первую букву слова «искусство» первой буквой слова «диалог», а последние три буквы замените союзом «и» и личным местоимением первого лица. Итак. Какое слово у вас получилось? (Дискуссия)
На доску прикрепить слово)
А где вы можете уточнить значение слова «дискуссия»? (в словаре)(слайд – Дискуссия – обсуждение вопроса, проблемы)
Значит, чтобы не поссориться, нашим участникам диалога надо перевести диалог в новую форму «дискуссия».
Чем же дискуссия отличается от диалога? (Верно. Дискуссия – обсуждение разных точек зрения)
Именно дискуссия позволяет услышать разные точки зрения. Поэтому дискуссию часто организуют специально, например, в ходе деловых переговоров, презентаций, совещаний, собраний. Но это умение необходимо каждому человеку, в том числе и вам в учебной деятельности.
Скажите, где вам приходилось сталкиваться с разными точками зрения?
(на уроке, при работе в парах, группах, при открытии нового знания, при обсуждении какой-то проблемы с товарищами, с родителями)
При этом важно, чтобы обсуждение не переросло в конфликтную ситуацию, чтобы участники не поссорились. Для этого важны специальные условия ведения дискуссии.(слайд)
Предположите, какое я вам предложу пробное действие? (основные условия ведения дискуссии)
Перед вами задание. Как его выполнить? Поднимите руки, у кого нет результата.
В чем ваше затруднение?
Поднимите руки, кто выполнил задание. Можете ли вы обосновать свой результат? Не забудьте, обосновать, это значит, предъявить эталон.
Зафиксируйте свое затруднение.(Я не могу обосновать, что выбрал основные условия ведения дискуссии)
У вас возникло затруднение. Что нужно делать, когда возникает затруднение? (остановиться и подумать)
4. Выявление места и причины затруднения.
Определите место своего затруднения, где вы споткнулись.
(Мы не смогли выбрать основные условия ведения дискуссии. Мы не смогли обосновать свой ответ)
Сформулируйте причину своего затруднения.
(Я не знаю основные условия ведения дискуссии. У меня нет эталона о том, как вести дискуссию)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Исходя из причины затруднения, поставьте перед собой цель (на печатном формате – УЗНАТЬ и НАУЧИТЬСЯ) (узнать условия ведения дискуссии и научиться вести дискуссию)
У кого цели не совпали? Озвучьте их.
Уточните тему нашего урока.
«Дискуссия». «Учусь вести дискуссию»
Какими средствами мы можем воспользоваться для того, чтобы узнать условия ведения дискуссии? (Знаниями, которые повторили, вашей помощью, Интернетом, справочниками)
Молодцы, вы предложили разные средства для достижения цели. Посмотрите, пожалуйста, эталон в учебном пособии. Сколько условий нам нужно узнать? (4 условия)
Я хочу пригласить сюда ребят-участников сценки. Они все же смогли выполнить основные условия ведения дискуссии, и не поссориться. Предлагаю досмотреть сценку.
Как вы сможете воспользоваться этой беседой ребят.
(Мы проанализируем ситуацию. Сравним условия, записанные в пробном действии, с условиями, которые выполнены в сценке и составим эталон).
Перед вами примерный план работы. Еще я вам приготовила карту открытия. Посмотрите в карту открытия и скажите, что поможет вам проанализировать текст и выбрать основные условия ведения дискуссии. (ответы на вопросы)
Что вы будете делать дальше? (сделаем вывод и составим эталон «Учусь вести дискуссию»)
Что ж, действуем по плану и у вас все получится.
5. Реализация построенного проекта.
Итак, вам нужно назвать основные условия ведения дискуссии.
Назовите первое условие. Почему вы выбрали эту карточку?
(дети обсуждают, куда пойти всем классом. А если бы они говорили на разные темы, обсуждения бы не получилось)
Важно во время дискуссии не уходить от темы.
Второе условие?
(Разные точки зрения)
У участников дискуссии могут быть разные точки зрения. А в какой роли находятся участники дискуссии, когда высказывают свою точку зрения? (в роли автора)
Обратите внимание на слова героев, когда они выступают. Они не просто высказывают свою точку зрения. Они приводят аргументы. Что же такое «аргумент? (слайд – довод, доказательство, подтверждение)
Как вы думаете, зачем автор должен приводить аргументы?
(чтобы точнее передать свою мысль, чтобы понимающий мог разобраться в позиции автора)
Правильно, любое высказывание должно быть аргументированно, автор должен объяснить, почему он так считает. Эти дискуссия отличается от спора.
Что может быть аргументом? (эталон, правило, факты, научные данные, события, личный опыт…)
А вот такие слова «мне так кажется», «так лучше», это правильно», мне так хочется», аргументами не являются.
Назовите третье условие. (Понимание другого)
(Прежде чем высказывать свою точку зрения, важно понять точку зрения другого, выслушать его аргументы)
Надо с уважением относиться к мнению другого участника. Любая точка зрения может быть верной.
Какое же 4-ое условие ведения дискуссии? (определение общего и различного, чтобы участники дискуссии могли решить, как действовать дальше)
Как вы думаете, всегда ли итогом дискуссии будет общее решение? (Нет, ведь в условии написано «находим общее и различное». Каждый из участников может с чем-то согласиться, а с чем-то не согласиться)
Верно. Цель дискуссии – выслушать разные точки зрения на решение одного и того же вопроса. Это необходимо, чтобы решить, как действовать дальше. Если точки зрения разные, а действовать нужно вместе – необходимо научиться договариваться. А как договариваться – это одна из следующих наших уроков.
Итак, рассмотрим эталон. Что нарисовано напротив 1 условия? (единая тема)
Второго? (разные точки зрения)
Третьего? (участники дискуссии стараются понять друг друга)
Четвертого? (фигуры наложены – это общее, а что осталось вне пересечения – различное)
Смогли ли вы преодолеть затруднение? Заполните эталон.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Вы составили эталон «Учусь вести дискуссию», узнали основные условия ведения дискуссии.
Какой следующий шаг? (Будем учиться применять знания)
Мы с вами будем учиться вести дискуссию, выполняя каждое условие отдельно.
Какое первое условие? (единая тема). Я вам предлагаю обсудить тему «компьютер-помощник ученика. Сколько времени надо проводить за компьютером?».
Назовите второе условие ведения дискуссии (разные точки зрения и аргументы)
Начинайте высказывать свои точки зрения словами: «Я считаю», «По моему мнению», «Я думаю».
Я озвучу точки зрения. Их оказалось две. 1, 2, 3 группы я попрошу привести аргументы в пользу первой точки зрения, а 4,5.6 группы – составьте аргументы в пользу второй точки зрения.
Примерные варианты аргументов к точке зрения: «Компьютер – помощник человека, поэтому за компьютером надо проводить как можно больше времени».
-
Лучше научишься пользоваться компьютером.
-
Больше узнаешь важной, интересной и полезной информации.
-
Легче и быстрее будешь выполнять домашние задания.
-
Тренируется память и внимание.
-
Можно освоить разные обучающие программы.
Примерные варианты аргументов к точке зрения: «Компьютер – помощник человека, но за компьютером надо проводить, как можно меньше времени».
-
Компьютер вреден для здоровья.
-
Не будет времени для других занятий.
-
Ухудшится зрение.
-
Компьютер может заменить настоящих друзей.
-
Появится зависимость от компьютера.
Назовите третье условие ведения дискуссии. (понимание другого)
Все вы хорошо знаете правила понимающего и умеете их применять)
Ну, и четвертое условие? (определение общего и различного)
Как вы думаете, что общего в наших высказываниях? (компьютер-помощник)
Поднимите руки, кто отстаивал точку зрения, что за компьютером нужно проводить как можно больше времени? А кто приводил аргументы, что за компьютером нужно проводить как можно меньше времени? А у кого-нибудь изменилось мнение после обсуждения? Кто сможет объяснить, как изменилось и почему?
Ребята, вы все – личности. И все вы имеете право на свое мнение. Но в жизни надо уметь прислушиваться к мнению более старших, более опытных людей или к мнению специалистов.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-
Назовите следующий важный шаг урока, какова его цель? (Мы будем выполнять самостоятельную работу, чтобы проверить себя, как мы поняли эталон «Учусь вести дискуссию».)
-
Для этого вам надо в упражнении № 2 заполнить памятку участника дискуссии, вписав в неё пропущенные слова. (Слайд 12)
-
Что вам поможет выполнить задание? (Эталон «Учусь вести дискуссию».)
-
У кого есть ошибки?
-
Почему они появились? Исправьте их.
-
Кто все выполнил верно? Молодцы!
-
Зафиксируйте свой результат. О чём он вам говорит? (Ответы учеников с разным результатом работы.)
8. Включение в систему знаний.
-
С какой новой формой взаимодействия вы познакомились? (С дискуссией.)
-
Когда вам пригодится знание условий ведения дискуссии? (На уроках, когда мы обсуждаем какие-либо вопросы, проблемы, открываем новое знание.)
-
На каких уроках вам пригодится это знание? (На каждом уроке, когда мы работаем в парах, в группах, всем классом.)
-
А где ещё? (На внеклассных мероприятиях, после уроков, когда с друзьями обсуждаем какие-то вопросы, …)
-
А дома, в семье вы можете использовать эти правила? (Да.)
-
Приведите примеры ситуаций, в которых вы смогли бы использовать полученное сегодня на уроке знание. (Ответы учащихся.)
-
Если на уроке остается мало времени, то можно предложить учащимся выполнить первую часть упражнения № 3 из учебного пособия – объяснить смысл пословицы «Одна голова хорошо, а две – лучше», и как эта пословица связана с основными условиями ведения дискуссии.
Давайте организуем дискуссию по теме: «Как будем проводить выпускной праздник в начальной школе?». Так как педагог в данном случае будет выступать с позиции организатора дискуссии, рекомендуем учителю заранее познакомиться со следующим уроком по теме «Учимся дружно. Организатор». Если времени на уроке не хватит, то дискуссию по данной теме можно организовать после уроков, например, на классном часе. Также, учитель может предложить для обсуждения любую другую, актуальную для ребят, тему.
Примерный вариант организации дискуссии по теме: «Как будем проводить новогодний праздник?
Предлагаю вам сейчас в группах организовать дискуссию по этой теме.
На доске название темы дискуссии: «Как будем проводить новогодний праздник?»
-
Постарайтесь работать так, чтобы вы смогли выполнить условия ведения дискуссии, которые мы сегодня открыли. Своё предложение и аргументы вы зафиксируете фломастерами на белом листе бумаги (А4)
-
Учащиеся работают в течение 5 минут, после чего результаты каждой группы вывешиваются на доску. Затем учитель задаёт вопрос.
-
Поднимите руку те группы, которым удалось выполнить первое условие ведения дискуссии, соблюдать единую тему? Кому не удалось? Почему?
-
Назовите второе условие ведения дискуссии. (Разные точки зрения.)
-
Кому удалось высказать свою точку зрения и привести аргументы? Кому не удалось? Почему?
-
Молодцы. Все ваши предложения я думаю вы не забудете. Вы можете посоветоваться с родителями, с друзьями. А на следующей неделе на классном часе, вы закончите нашу дискуссию, подведёте итоги и примете решение, как вы будем проводить новогодний праздник, а далее начнёте подготовку к этому празднику.
И наш президент В. В. Путин является сегодня для нас большим примером. Я предлагаю вам просмотреть один видеосюжет и сказать, действительно ли умение правильно вести дискуссию – это искусство?
Докажите (манеры поведения, речь, жесты, внешний вид…). А еще в чем же искусство? Правильно выйти из какой-то конфликтной ситуации.
9. Рефлексия деятельности на уроке.
-
Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог.
-
С каким затруднением вы столкнулись на уроке? (Мы не смогли выбрать основные условия ведения дискуссии.)
-
Какую цель вы ставили, какой результат вы получили? (Нам надо было узнать условия ведения дискуссии. Мы узнали, что такое дискуссия и сами открыли основные условия ведения дискуссии.)
-
Кто запомнил эти условия? Назовите. (Ответы учащихся.)
-
Разные точки зрения мешают или помогают найти выход из проблемы? (Разные точки зрения помогают лучше понять проблему и найти правильный выход.)
-
Что может произойти, если условия ведения дискуссии не будет выполняться? (Дискуссия не состоится, диалог может превратиться в ссору.)
-
Кому могут пригодиться эти правила? (Всем людям, кто участвует в дискуссии.)
-
Расскажите о сегодняшнем уроке своим родителям, покажите эталон и расскажите об условиях ведения дискуссии. При желании, вы можете потренироваться со своими родными и друзьями в проведении дискуссии и выполнении основных условий ведения дискуссии.
-
А теперь посмотрите в учебном пособии на «Лесенку успеха». С какой половиной «Лесенки успеха» мы работаем? (На половине «Знаю».) (Слайд 13).
-
Как вы определите, на какую ступеньку вы себя поставите? (С помощью критериев оценивания.)
-
Предлагаю вам самостоятельно разработать критерии для оценки своего результата работы на уроке и оценить свою работу на уроке в учебном пособии на «Лесенке успеха».
-
Кто хочет назвать свои критерии и объяснить свой выбор? (Ответы учеников.)
-
Дома, на уроках по другим предметам вы обязательно будете учиться применять эталон, который вы сегодня составили. По своему желанию, если вам понравилась тема урока, вы можете подобрать разные пословицы, поговорки, высказывания по данной теме и записать в учебном пособии в конце урока.
-
Спасибо за активную работу на уроке. Мне было приятно с вами общаться.
Урок-практикум по методике анализа литературного текста на уроках литературного чтения на основе обобщения и систематизации знаний и умений
Тема учебного занятия: Какими должны быть качества личности кадета?
Дидактическая цель - создать условия для систематизации изученного материала; выявления уровня овладения системой знаний и умений, и опыта творческой деятельности, используя приемы игровой деятельности, элементы технологии ГСО, приемы эмоционально – чувственного восприятия.
Тип учебного занятия: обобщение и систематизация знаний и умений.
Ход занятия
1. Целеполагание и мотивация.
Не жалейте сердца, не таите
Доброты и нежности своей,
Ни своих прозрений и открытий
Не держите в тайне от людей..
Торопитесь все отдать при жизни,
Чтоб, уйдя к небытию во власть,
Теплым ливнем, снегом ли пушистым
Снова к милой Родине припасть.
То, что прозвучало в этих строках, касается всех нас. Автор этих стихов дает совет всем людям, как пройти свой жизненный путь. Он говорит о том, что каждый человек должен оставить свой след на земле. Именно так прожил жизнь Илья Муромец, которому сегодня мы посвятим урок творчества по предмету «литературное чтение».
1. Почему мы будем говорить об Илье Муромце? (это русский богатырь, положительный герой былины)
2. А откуда мы о нем узнали? (из былины)
3. Что такое былина?
4. Как дошли былины до наших времен? (передавались из поколения в поколение)
5. А почему они передавались из поколения в поколение? (люди хотели рассказать нам о подвигах богатырей, об их лучших чертах)
6. Какие черты характера Ильи Муромца передал нам в былинах русский народ?
7. Как вы думаете, для чего нам русский народ в былинах передает черты характера этого народного героя? (хочет , чтобы мы тоже выросли такими же сильными, храбрыми, смелыми,…как Илья Муромец)
8. Сконструируйте вопрос, на который мы должны будем ответить в конце урока (Какие качества личности Ильи Муромца должны быть у кадета?)
Вы по–разному охарактеризовали Илью Муромца, но сказали не обо всех качествах его личности. По мере нашей работы на уроке мы найдем на этих карточках слова, которые помогут нам в полной мере раскрыть образ народного героя Ильи Муромца. А для этого сегодня на уроке мы с вами будем думать, слушать, рассуждать и доказывать свою точку зрения.
ИНИЦИАТИВНОСТЬ
2. Актуализация знаний и умений.
С каким произведением мы начали знакомство? Что такое былина? Кто является героями былин? (богатыри). Каких богатырей вы знаете?
А теперь, ребята, покажите, как вы научились выразительно читать.
Вы, кадеты, должны стать умными, должны уметь добывать знания, находить новые пути решения проблем, стремиться к новому. А чтобы развить эти качества, я предлагаю вам чтение «разведку».
-
чтение «разведка» (учитель начинает читать новые абзацы в тексте, дети должны на максимальной скорости найти это место и продолжить читать за учителем).
-
чтение диктора (ученик читает отрывок былины, который взволновал его душу) Вопрос: Почему этот отрывок взволновал твою душу?
-
чтение по ролям (задаю на дом тот отрывок, который показывает характер Ильи Муромца – былинного героя)
Бросилась жена Соловья Илье в ноги:
- Ты возьми у нас, богатырь, серебра, золота, бесценного жемчуга, сколько может увезти твой богатырский конь, отпусти только нашего батюшку, Соловья – разбойника.
Говорит ей Илья Муромец в ответ:
- Мне подарков неправедных не надобно. Они добыты слезами детскими, они политы кровью русскою, нажиты нуждою крестьянскою. Как в руках разбойник – он всегда тебе друг, а отпустишь – снова с ним расплачешься.
Вопрос: Почему именно этот отрывок я предложила вам для домашнего чтения? (Он показывает об одном качестве Ильи Муромца – неподкупности, справедливости)
СПРАВЕДЛИВОСТЬ
3. Систематизация и обобщение
а) Игра «Стол взаимопонимания»
Во все времена люди садились за круглый стол и рассуждали о жизни. Они говорили о родной стране, о законах, по которым должны жить люди. Я предлагаю вам поговорить о былине «Илья Муромец и Соловей - разбойник» и, выразив свои мысли, найти ответ на вопрос
«Почему же Илья Муромец победил Соловья?».
Примерные вопросы:
-
Почему былина называется «Илья Муромец и Соловей – разбойник»?
-
Какие чувства у вас возникли при чтении былины?
-
Почему Илья Муромец не ответил на просьбу жены Соловья – разбойника и не отпустил его?
-
А как должна была в данной ситуации поступить жена Соловья – разбойника?
-
А может быть, она до встречи с Ильей Муромцем должна была дать хороший совет мужу? Какой?
-
Но она этого, наверное, не сделала. А почему? (хотела богатства).
-
Правильно ли сделал Илья Муромец, что не опустил Соловья? Почему? (Соловей – разбойник причинял вред людям)
-
А как вы думаете, в те времена были законы? (Нельзя убивать людей, нужно помогать друг другу, нельзя нападать на чужие страны)
-
А Соловей – разбойник соблюдал эти законы? (Нет) Вот поэтому он и поплатился.
-
Каким можно назвать Илью Муромца, если он один пошел на врага и не побоялся его? (храбрым, смелым, готовым пойти на защиту своего народа, своей Родины)
-
Встречаются ли такие люди в наше время? А во время Великой Отечественной войны? Приведите примеры героев.
-
Является ли Илья Муромец патриотом своей Родины? Кто такой «патриот»? (человек любящий свою Родину и готовый в любую минуту встать на ее защиту)
-
Значит, Илья Муромец обладал чувством патриотизма, он любил свою Родину, встал на ее защиту и смог победить врага.
ПАТРИОТИЗМ
б) Работа над композицией былины.
4. Применение учебного материала в измененной и новой учебной ситуациях (творческие задания, игры)
-
в измененной учебной ситуации
А теперь я предлагаю конкурс ораторов.
а) Конкурс ораторов.
Каждый человек должен научиться ставить себя на место другого, видеть мир глазами других, понимать его и красиво говорить. Представьте себя Ильей Муромцем, Соловьем – разбойником, князем Владимиром.
Отрывки из выступлений
-
Я – Илья Муромец. Обладаю недюжинной силой. Могу дубы с корнями вырывать, могу холмы перелетать. Но силу свою я трачу не понапрасну, а для защиты своего народа, своей Родины.Никого я не боюсь. Ради старых людей, отцов, матерей, ради детушек одолел я врага – Соловья – разбойника. И люблю я Русь и честной свой народ; и врагу не отдам свою Родину!
-
Я – Соловей – разбойник. Все меня боятся, потому что умирать никому не хочется. Сижу я на трех дубах, на девяти суках. Как засвищу по-соловьиному, как зарычу по-звериному, так погибает честной народ, а затем я его граблю. Может прав Илья Муромец. Сколько можно мне, Соловью Рахмановичу по полям да по лугам прятаться? Ведь никто меня не любит. Да и стар уж я стал.
-
Я – Владимир-князь Красно Солнышко. Не повезло мне со своею дружиною. Ни один из моих воинов не смог одолеть врага проклятого, Соловья – разбойника. А Илья – молодец. Удалой богатырь. А оставлю как я его в своей дружине, да сделаю старшим богатырем. И пусть живет у нас в Киеве, век живет, отныне и до смерти.
-
Кто из героев вам больше всех понравился и почему?
-
Спасибо вам за искренность.
ИСКРЕННОСТЬ
-
в новой учебной ситуации
в) Игра «Военные корреспонденты»
-Тех, кто хочет побывать в роли героев былины, приглашаю сесть под дерево мудрости. Остальные - военные журналисты.
Задача военных корреспондентов – задать интересный, необычный вопрос героям.
Задача «героев» былины – дать полный, хороший ответ.
Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием.
АКТИВНОСТЬ
6. Рефлексия
- Сделаем краткое обобщение урока, заполнив маленькую анкету (листочки на партах) Я знаю, вы честно напишите свое мнение.
1. Главный герой былины _________________________________
2. Подчеркни качества Ильи Муромца.
инициативный, ленивый, злой, справедливый, жадный, смелый, честный, умный, глупый.
ЧЕСТНОСТЬ
б) Конкурс богатырей.
СМЕЛОСТЬ
Одна карточка у нас осталась закрытой. Подумайте, какое качество Ильи Муромца мы с вами не раскрыли?
Цель домашнего задания – показать смелость Ильи Муромца.
1 группа – дружина Ильи Муромца – изображает сцену кульминационного момента, которая показывает смелость Ильи Муромца.
2 группа – дружина Добрыни Никитича – сочиняет стихотворение об Илье Муромце.
3 группа – дружина Алеши Поповича – придумывает другое продолжение былины, где тоже должно быть раскрыто это качество личности Ильи Муромца – смелость.
4 группа - дружина Никиты Кожемяки – занимается законотворчеством: придумывает законы, по которым человек должен жить в обществе.
-
Можно эти задания сделать быстро? (Нет)
-
Это как серьезный взрослый проект. И мы с вами на занятиях кружка постараемся этот проект осуществить.
Анализ анкет.
Вы все решили, что главным героем былины является Илья Муромец. И пришли к выводу, что Илья Муромец любит свою Родину - он инициативный, справедливый, искренний, смелый, честный, активный. Он - патриот своей Родины.
-
Какие же качества личности Ильи Муромца должны быть у кадета?
Вы должны стать настоящими патриотами своей Родины - должны любить Родину, беречь ее и, в трудную минуту, как Илья Муромец, быть готовыми ее защитить.
